Zum Inhalt springen
Kanton Freiburg

Büroreinigung in Freiburg

Professionelle Büroreinigung im Kanton Freiburg buchen. Von Freiburg bis Murten, lokale Firmen bieten tägliche, wöchentliche oder monatliche Reinigungspläne.

100% Kostenlos
Schweizer Datenschutz
Geprüfte Partner
Sichere Verbindung
ab CHF 480/Monat (100 m², 1×/Woche)
1-3 Stunden
Lokale Firmen
19 Anbieter in Freiburg
Kostenlose Offerten aus Freiburg
Aktiv in:FreiburgBulleVillars-sur-GlâneDüdingenMurten

Büroreinigung im Kanton Freiburg

Büroreinigung im Kanton Freiburg wird von zahlreichen professionellen Reinigungsfirmen angeboten. Ob in Freiburg, Bulle, Villars-sur-Glâne, Düdingen oder Umgebung, über SwissOfferten erhalten Sie kostenlose Offerten von geprüften lokalen Anbietern und können Preise und Leistungen bequem vergleichen. So finden Sie schnell die passende Reinigungsfirma für Ihre Bedürfnisse in der Region Freiburg.

Warum Büroreinigung über SwissOfferten?

100% Kostenlos

Keine Kosten für Ihre Anfrage oder die Vermittlung.

Lokal in Freiburg

Reinigungsfirmen direkt aus Freiburg, Bulle und Umgebung.

Geprüfte Qualität

Alle Firmen werden vor der Aufnahme überprüft.

Schnelle Antwort

Erste Offerten meist innerhalb von 24 Stunden.

Was ist bei der Büroreinigung enthalten?

  • Staubsaugen und Bodenpflege
  • Schreibtische und Arbeitsflächen
  • Sanitärräume
  • Küche/Pausenraum
  • Mülleimer leeren
  • Glasflächen (optional)
Mehr über Büroreinigung

Preisübersicht Büroreinigung

Typische Kosten

ab CHF 480/Monat (100 m², 1×/Woche)

Dauer: 1-3 Stunden

Der genaue Preis hängt von Grösse und Zustand ab. Mit kostenlosen Offerten erhalten Sie transparente Preise.

Jetzt Offerte erhalten

Kostenlos & unverbindlich

Ihre Auswahl:Büroreinigung

Kostenlos · Unverbindlich · In 2 Min. erledigt

In 3 Schritten zur Büroreinigung in Freiburg

1

Anfrage stellen

Beschreiben Sie Ihren Bedarf in 2 Minuten, kostenlos und unverbindlich.

2

Offerten erhalten

Reinigungsfirmen aus Freiburg senden Ihnen ihre Angebote.

3

Besten wählen

Vergleichen Sie und wählen Sie die beste Reinigungsfirma.

Häufige Fragen: Büroreinigung in Freiburg

Wann wird die Büroreinigung in Freiburg durchgeführt?
Die meisten professionellen Reinigungsfirmen in Freiburg und Bulle bieten Büroreinigung ausserhalb der Geschäftszeiten an, typischerweise abends ab 18 Uhr oder früh morgens vor 7 Uhr, damit der Arbeitsalltag Ihres Teams nicht gestört wird. Am Wochenende ist die Reinigung ebenfalls möglich, teils gegen einen Zuschlag von 20-30 %. Die Reinigungszeit wird im Servicevertrag festgelegt und kann flexibel an Ihren Betriebskalender angepasst werden. Für ein Büro ab 200 m² in Freiburg empfiehlt sich ein Abend-Einsatz, da die Reinigung 1-3 Stunden dauert. Der m²-Satz ist grössenabgestuft: bis 150 m² rechnet das Modell mit CHF 1.10-2.50 pro Durchgang, bis 500 m² mit CHF 0.85-1.90. Ein Büro mit 200 m² liegt damit bei CHF 1'290-2'880 pro Monat bei zwei Durchgängen pro Woche.
Brauche ich einen Servicevertrag für Büroreinigung in Freiburg?
Für regelmässige Büroreinigung in Freiburg empfiehlt sich ein Servicevertrag, der Reinigungsumfang, Frequenz, Reinigungszeiten, Qualitätsstandards und Kosten klar regelt. Viele Reinigungsfirmen in Freiburg und Bulle bieten flexible Verträge mit monatlicher Kündigungsfrist an, ohne langfristige Bindung. Serviceverträge sind in der Regel 10-20 % günstiger als Einzelbuchungen. Für ein 100 m² grosses Büro mit dreimaliger Reinigung pro Woche rechnen Sie mit CHF 1'220-2'770 pro Monat in Freiburg. Über SwissOfferten können Sie kostenlos verschiedene Angebote von geprüften Büroreinigungsfirmen aus Freiburg vergleichen und das passende Vertragsmodell für Ihr Unternehmen finden.
Welche Hygienestandards gelten für Büroreinigung in Freiburg?
Professionelle Reinigungsfirmen in Freiburg, Bulle, Villars-sur-Glâne arbeiten nach den Branchenstandards des Schweizerischen Gebäudereinigerverbands und den hygienischen Anforderungen des BAG. Dazu gehören die regelmässige Desinfektion von Kontaktflächen (Türklinken, Lichtschalter, Tastaturen, Telefone), die hygienische Sanitärreinigung, die Verwendung geprüfter Reinigungsmittel und das Farbcode-System bei Reinigungstüchern zur Vermeidung von Kreuzkontamination. Auf Wunsch werden auch erweiterte Hygienekonzepte für Ihr Unternehmen in Freiburg umgesetzt. Viele Firmen dokumentieren die Reinigung mit Protokollen und bieten regelmässige Qualitätskontrollen. Über SwissOfferten finden Sie Büroreinigungsfirmen in Freiburg mit nachgewiesener Hygiene-Expertise.
Was kostet eine Reinigung in der Stadt Freiburg oder in Bulle?
Im Kanton Freiburg kostet eine Umzugsreinigung für eine 3.5-Zimmer-Wohnung (85 m²) CHF 930 bis 1’290 und für eine 3-Zimmer-Wohnung (70 m²) CHF 760 bis 1’060. In der Stadt Freiburg und in Villars-sur-Glâne liegen die Preise im oberen Bereich, in Bulle und Düdingen etwas tiefer. Murten bietet ein moderates Preisniveau.
Gibt es im Kanton Freiburg Reinigungsfirmen, die Deutsch und Französisch sprechen?
Ja, der Kanton Freiburg ist zweisprachig. In Düdingen und Murten arbeiten deutschsprachige Firmen, in Freiburg-Stadt und Bulle französischsprachige. Über SwissOfferten erhalten Sie Offerten von Firmen, die in Ihrer Sprache kommunizieren können.

Jetzt Büroreinigung in Freiburg anfragen

Erhalten Sie kostenlose Offerten von geprüften Reinigungsfirmen aus Freiburg, Bulle, Villars-sur-Glâne und Umgebung.

Jetzt Offerte erhalten

Kostenlos & unverbindlich

Ihre Auswahl:Büroreinigung

Kostenlos · Unverbindlich · In 2 Min. erledigt