Zum Inhalt springen
Kanton Thurgau

Baureinigung in Thurgau

Nach dem Umbau im Kanton Thurgau braucht es eine gründliche Baureinigung. Spezialisten aus Frauenfeld und Umgebung sorgen für bezugsfertige Räume, Offerten kostenlos vergleichen.

100% Kostenlos
Schweizer Datenschutz
Geprüfte Partner
Sichere Verbindung
CHF 400 - 1500
4-10 Stunden
Lokale Firmen
20 Anbieter in Thurgau
Kostenlose Offerten aus Thurgau
Aktiv in:FrauenfeldKreuzlingenArbonAmriswilWeinfeldenRomanshorn

Baureinigung im Kanton Thurgau

Sie suchen eine zuverlässige Reinigungsfirma für Baureinigung in Thurgau? In Frauenfeld und den umliegenden Gemeinden stehen erfahrene Anbieter bereit, die Ihre Räumlichkeiten professionell und gründlich reinigen. Stellen Sie jetzt eine kostenlose Anfrage über SwissOfferten und erhalten Sie unverbindliche Offerten aus Frauenfeld, Kreuzlingen, Arbon, Amriswil.

Warum Baureinigung über SwissOfferten?

100% Kostenlos

Keine Kosten für Ihre Anfrage oder die Vermittlung.

Lokal in Thurgau

Reinigungsfirmen direkt aus Frauenfeld, Kreuzlingen und Umgebung.

Geprüfte Qualität

Alle Firmen werden vor der Aufnahme überprüft.

Schnelle Antwort

Erste Offerten meist innerhalb von 24 Stunden.

Was ist bei der Baureinigung enthalten?

  • Baustaub entfernen
  • Schutzfolien entsorgen
  • Klebereste entfernen
  • Fenster und Rahmen reinigen
  • Böden reinigen und polieren
  • Sanitäranlagen reinigen
Mehr über Baureinigung

Preisübersicht Baureinigung

Typische Kosten

CHF 400 - 1500

Dauer: 4-10 Stunden

Der genaue Preis hängt von Grösse und Zustand ab. Mit kostenlosen Offerten erhalten Sie transparente Preise.

Jetzt Offerte erhalten

Kostenlos & unverbindlich

Ihre Auswahl:Baureinigung

Kostenlos · Unverbindlich · In 2 Min. erledigt

In 3 Schritten zur Baureinigung in Thurgau

1

Anfrage stellen

Beschreiben Sie Ihren Bedarf in 2 Minuten, kostenlos und unverbindlich.

2

Offerten erhalten

Reinigungsfirmen aus Thurgau senden Ihnen ihre Angebote.

3

Besten wählen

Vergleichen Sie und wählen Sie die beste Reinigungsfirma.

Häufige Fragen: Baureinigung in Thurgau

Wann sollte die Baureinigung in Thurgau erfolgen?
Die Baureinigung in Thurgau sollte idealerweise 1-2 Tage nach Abschluss aller Bauarbeiten erfolgen, wenn sich der Feinstaub gesetzt hat, aber bevor Möbel und Einrichtungsgegenstände einziehen. In Frauenfeld und Kreuzlingen koordinieren professionelle Baureinigungsfirmen den Termin direkt mit Ihrem Bauunternehmen, Architekten oder Bauleiter, um den Zeitplan einzuhalten. Bei Neubauten wird die Baureinigung als letzter Schritt vor der Bauabnahme und Schlüsselübergabe eingeplant. Die Kosten liegen bei CHF 400-1'500 je nach Fläche und Verschmutzungsgrad. Über SwissOfferten können Sie kostenlos Offerten von spezialisierten Baureinigungsfirmen in Thurgau einholen.
Brauche ich spezielle Geräte für die Baureinigung in Thurgau?
Nein, professionelle Baureinigungsfirmen in Thurgau bringen ihre komplette Spezialausrüstung mit, Sie müssen nichts bereitstellen. Dazu gehören Industriesauger mit HEPA-Feinstaubfilter (normale Haushaltsstaubsauger sind für Baustaub ungeeignet), Spezialreiniger für Zement- und Gipsreste, Lösungsmittel für Farbspritzer, Geräte zur rückstandsfreien Entfernung von Kleberesten und Schutzfolien sowie professionelle Fensterwischer. Für empfindliche Oberflächen wie Parkett, Naturstein oder Edelstahl werden spezielle Reinigungsprodukte verwendet. Eine Wohnung mit 60-120 m² kostet nach einer Renovation CHF 400-900, ein einzelner Raum (15-30 m²) CHF 200-400 und ein Einfamilienhaus (120-250 m²) CHF 800-1'500. Über SwissOfferten vergleichen Sie kostenlos Offerten.
Was ist der Unterschied zwischen Grob- und Feinreinigung nach Bau in Thurgau?
Die Grobreinigung wird in der Regel vom Bauunternehmer durchgeführt und entfernt sichtbaren Bauschutt, Verpackungsmaterial, Schutzfolien und groben Staub. Die Feinreinigung, die eigentliche Bauendreinigung, ist der entscheidende Schritt, der die Räume bezugsfertig macht: Feinstaub wird von allen Oberflächen entfernt, Fenster innen und aussen gereinigt, Sanitäranlagen gründlich gesäubert, Armaturen von Kalk befreit, Böden gereinigt und poliert. In Frauenfeld und Kreuzlingen bieten viele Baureinigungsfirmen Grob- und Feinreinigung als Kombipaket an (CHF 400-1'500 je nach Fläche). Über SwissOfferten erhalten Sie kostenlos Offerten von spezialisierten Baureinigungsfirmen in Thurgau.
Was kostet eine Reinigung im Kanton Thurgau?
Im Kanton Thurgau sind Reinigungen im Vergleich zu den Nachbarkantonen Zürich und St. Gallen etwas günstiger. Eine Umzugsreinigung für eine 3.5-Zimmer-Wohnung (85 m²) kostet CHF 860 bis 1’200, eine 3-Zimmer-Wohnung (70 m²) CHF 710 bis 990. In Frauenfeld und Kreuzlingen liegen die Preise im oberen Bereich, in Weinfelden und Amriswil etwas tiefer.
Wie finde ich eine Reinigungsfirma in Frauenfeld oder Kreuzlingen?
Über SwissOfferten stellen Sie eine kostenlose Anfrage und erhalten Offerten von geprüften Reinigungsfirmen aus Frauenfeld, Kreuzlingen, Arbon und dem ganzen Kanton Thurgau. Vergleichen Sie Preis und Leistung bequem von zu Hause.

Jetzt Baureinigung in Thurgau anfragen

Erhalten Sie kostenlose Offerten von geprüften Reinigungsfirmen aus Frauenfeld, Kreuzlingen, Arbon und Umgebung.

Jetzt Offerte erhalten

Kostenlos & unverbindlich

Ihre Auswahl:Baureinigung

Kostenlos · Unverbindlich · In 2 Min. erledigt